Вопрос о возможности выезда гражданина Украины с временным убежищем в России в страны Шенгена на отдых без потери статуса

• г. Санкт-Петербург

Имея уже третий год статус временного убежища в России гражданин Украины может ли выезжать в страны шенгена (за границу), кроме Украины на отдых.? Не потеряв при этом статус.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, но согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан" выехать вы не сможете, поскольку утратите статус временного убежища.

При наличии статуса временного убежища в Российской Федерации, гражданин Украины не имеет права покидать территорию России, в противном случае он автоматически лишается статуса.