Уведомление о судебном приказе по взысканию задолженности по ЖКХ и погашение части суммы - возражение и прописание в документе

• г. Красноярск

Вышел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. ЖКХ не уведомили меня о подаче на меня в суд, часть задолженности погашена (половина суммы). Как это прописать в возражении на судебный приказ?

Ответы на вопрос (10):

Письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа вы можете составить в произвольной форме, изложив все обстоятельства.

Так и напишите как есть

обязательно приложите копии квитанций.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы вправе представить свои возражения, укажите свои доводы. Вместе с ходатайством о восстанолении сроков на обжалование. О том что были нарушены вши процессуальные права. Удачи Вам.

Уважаемая Юлия Викторовна! Возражения должны быть оформлены в виде письменного документа, в его содержание необходимо включить: наименование мирового судьи, утвердившего приказ; дата и процессуальный номер приказа; сведения о сторонах (взыскатель и должник); краткое описание требования, указанного в приказе; возражение должника относительно вынесенного документа; дата оформления возражений и подпись должника. Таким образом, только указание на наличие возражения порождает у суда обязанность по отмене приказа. Требования, изложенные в его содержании, не подлежат принудительному исполнению. За подачу возражений должник не должен уплачивать госпошлину. Возражения должника могут быть оставлены без удовлетворения только в случае, если им нарушены сроки оспаривания, т.е. прошло более 10 дней с даты получения приказа. Если пропуск срока был вызван уважительными причинами, должник имеет право заявить ходатайство о восстановлении указанного периода. Желаю успехов!

Доброго времени суток. В соответствии с процессуальным законодательством судебный приказ выносится без извещения сторон, но изменить его можно путем подачи письменного Возражения в течение 10 дней с момента получения.

Добрый день! В соответствии со статьей 129 ГПК Вам необходимо направить в суд возражение на судебный приказ с изложением причины несогласия.

Должны ли были ЖКХ уведомить меня, о том что подают на меня в суд?

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

О его вынесении Вы должны узнать только после получения.

Если подают на выдачу приказа - то нет, если бы подавали иск - суд бы вас известил

смотрите приказ, возможно, что вам выгоднее по нему погашать долг. Госпошлина меньше в два раза

возражения пишите в срок 10 дней после получения копии в суде - без мотивировки пишите, как заявление.

Здравствуйте они не обязаны вас уведомлять. В возражениях на судебный приказ можете ничего не описывать. Закон не требует этого.

Удачи вам и всего наилучшего