Отказ в выплате соцпенсии из-за отсутствия регистрации по месту проживания - проблема с регистрацией

• г. Владивосток

Мне отказали в выплате соц пенсии на основании отсутствия регистрации по месту проживания. У нас регистрация только по месту пребывания.

Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации нужно обращаться в соцзащиту или оформлять регистрацию сейчас по проживанию. Увы, но законно вы получили отказ Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для получения социальной пенсии вам нужно обращаться по месту постоянной регистрации либо оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Это незаконно! Пишите жалобу в прокуратуру и готовьте документы в суд.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

См. информацию с сайта ПФР: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Всё верно, в соответствии с действующим законодательством льготы и социальная пенсия назначается исключительно по месту регистрации,

Спросить
Пожаловаться

Гражданка России, пенсионер, проживает на Украине. Более 15 лет. Сейчас ПФ отказывает в начислении пенсии, т.к. нет регистрации в России. Пенсию в России получал по доверенности представитель. Что теперь делать и согласно какого Закона ей отказывают?

Правомерен ли отказ в пенсии из-за временной регистрации? У родителей прописка на 5 лет. Граждане РФ. При подаче в пенсионный фонд документов сказали "вы ничего не добьетесь так как временная прописка"

и проживаю в другом регионе Российской Федерации.Правомочны ли действия Пенсионного отдела?

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение