Отказ в пенсии из-за временной регистрации - законность и права граждан

• г. Липецк

Правомерен ли отказ в пенсии из-за временной регистрации? У родителей прописка на 5 лет. Граждане РФ. При подаче в пенсионный фонд документов сказали "вы ничего не добьетесь так как временная прописка"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, они нарушают Административный регламент по установлению пенсии.

44. В качестве документа, подтверждающего место жительства на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, гражданин вправе представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, а граждане, не достигшие 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2017 года приказом Минтруда России от 4 октября 2016 года N 554 н.

45. В качестве документа, подтверждающего место пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, гражданин вправе представить свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.