Отказано по остнованиям п.2 части 1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления.

• г. Уфа

Бывший муж не выплачивает алименты на 2 детей в течении 3 лет. сумма составляет более 350000 рублей. По совету пристава ведущего это дело написала заявление специалисту-эксперту (дознавателю) о возбуждении уголовного дела. Пришел отказ с формулеровкой:... в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статья 157 часть 1 УК РФ в отношении... отказано по остнованиям п.2 части 1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления. Правомерно ли это решение об токазе? Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Не читая материалов проверки тоный ответ дать не возможно. В любом случае у вас есть право обжаловать постановление пристава об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статей 124 и 125 УПК РФ. Обращайтесь с такой жалобой к районному прокурору, а ещё лучше - в суд. Попрросите отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку.

Спросить
Пожаловаться

С мая 2009 года бывший муж не выплачивает алименты на двоих детей, писала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.мне отказали в возбуждении в отношении бывшего мужа, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.как мне правильно и куда написать повторное заявление о возбуждении уголовного дела?. Спасибо.

На меня было подано заявление в полицию о порче автомобиля. Постановлением было

1. отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ

2.отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в действиях гр.Н состава преступления. Могу ли я подать встречное заявление на гр.Н за ложный донос?

По моему заявлению вынесено отказное решение о возбуждении уголовного дела с формулировкой «Отказать в возбуждении уголовного деал по сообщению о совершении преступления, предусмот-ренного 119 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступле-ния в действиях УХБ».

Здесь не указаны ст. 129, 130 УК РФ. Могу ли я подать заявление на возбуждение уголовного дела мировому судье, имея при этом не отмененное постановление органов. На какие статьи сослаться, что в отказе не оговариваются ст. 129, 130 УК РФ.

Помогите, пожалуйста разобраться. Машина застрахована по КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела гласит: 1.Отказать по сообщению о совершению преступления, предусмотенного ст. 158 УК РФ по основаниям ст. 24 п. 1 часть.1 УПК РФ за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. (На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 306 УК в отношении меня по основаниям ст. 24 п.2,ч.1 за отсутствием состава преступления.

При обращении в прокуратуру мне объяснили, что все правильно, т.к. на основании ст. 148 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть сформулирован только так, т.е., что не было события преступления, т.к. отказ по отсутствию состава преступления может быть только в отношении КОНКРЕТНОГО лица. Но вор не оставил визитную карточку. Это логично? И как выйти из этого положения?

Мой бывший муж не платит алименты ребенку 6 лет. Неделю назад написала заявление на возбуждение уголовного дела по ст 157. Судебные приставы мне прислали отказ на основании нет состава преступления. Я не понимаю? 6 лет не платить не копейки, это не состав преступления? Какие мои следующие действия?

Если отказано в возбуждении уголовного дела по статье 116 ук рф на основании п,2 части 1 ст.24 упк рф, с формулировкой за отсутствием состава преступления. Можно ли в этом случае настаивать на применении ст 306 ук рф в отношении заявителя?

Куда мне нужно обратиться по поводу неуплаты аллиментов, получается с ноября 2011 года (но с большим трудом в марте 2012 года я получила всё таки 500 рублей) на это они и ссылаются, что бывший муж не является злостным неплательщиком, приставы постоянно меняются и,когда я прихожу постоянные отговорки, что они действуют, но результата пока нет, несколько раз на него подавали в розыск, долг растёт,а результатов нет, на мой запрос о сумме долга и заявлении чтобы возбудить уголовное дело, мне пришёл ответ-в возбуждении уголовного дела отказать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ,то есть из-за оттсутствия в деянии состава преступления. В возбуждении уголовного дела в отношении меня по признакам состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ отказать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ,то есть из-за отсутствия в деянии состава преступления. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не платил алименты 4 мес. Я написала заявление на возбуждении уголовного дела у дознавателя (где находятся приставы). Мне пришел отказ и в постановлении указано, что дознаватель рассмотрев заявление отказал в возбуждении дела т.к. нет злостного уклонения. Имеет ли дознаватель право заниматься рассмотрением таких заявлений или это должен делать прокурор? Должны ли стоять печати в таких постановлениях?

Обратился в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 мошенничество. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пытались через суд. Суд принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение