На какие статьи сослаться, что в отказе не оговариваются ст. 129, 130 УК РФ.

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению вынесено отказное решение о возбуждении уголовного дела с формулировкой «Отказать в возбуждении уголовного деал по сообщению о совершении преступления, предусмот-ренного 119 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступле-ния в действиях УХБ».

Здесь не указаны ст. 129, 130 УК РФ. Могу ли я подать заявление на возбуждение уголовного дела мировому судье, имея при этом не отмененное постановление органов. На какие статьи сослаться, что в отказе не оговариваются ст. 129, 130 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

По сложившейся практике Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения, несмотря на то, что есть "отказное" постановление, тем более, что в возбуждении уголовного дела по двум статьям частного обвинения Вам не отказано. Вы можете ни на какие статьи не ссылаться. Но лучше для составления грамотного заявления обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

На меня было подано заявление в полицию о порче автомобиля. Постановлением было

1. отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ

2.отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в действиях гр.Н состава преступления. Могу ли я подать встречное заявление на гр.Н за ложный донос?

Как правильно написать жалобу в прокуратуру о не согласии с постановлением об отказе возбуждении уголовного дела. Постановление отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 105, 111 ч. 4, 109, 110 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Скажите пожалуйста, правильно ли я изложил требования жалобы на бездействия руководителя следственного отделав порядке ст.125 УПК? Завтра подавать жалобу, помогите пожалуйста советом, что убрать, а что добавить.

1. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСОХХХ межрайонного следственного отдела МСОХХХ по рассмотрению сообщения о преступлении от 1 марта 2016 года в установленный статьей 144 УПК РФ срок.

2. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСОХХХ в принятии процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ по рассмотрению сообщения о преступлении от 1 марта 2016 года.

3. Признать незаконным и необоснованным действия руководителя МСО ХХХ по сокрытию от регистрации заявления о совершении преступления от 1 марта 2016 в книге регистрации сообщений о преступлений.

4. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСО ХХХ выразившегося в отказе выдачи талона-уведомления о регистрации заявления о возбуждении уголовного дела от 1 марта 2016 года.

5. Согласно пункта 1 части 5 статьи 125 УПК РФ, обязать руководителя ХХХ исправить допущенные недостатки.

6. Обязать руководителя МСО ХХХ зарегистрировать мое заявление в книге учета сообщений о преступлениях, произвести проверку по заявлению и вынести мотивированное постановление о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела, ознакомить меня с материалами проверки по моему заявлению о возбуждении уголовного дела.

Прошу Вас разъяснить, что означают разные формулировки в пунктах Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет).

Установил:

В действиях А и В усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однако, учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетние не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ,

Постановил:

Отказать в возбуждение уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Лицо подозревается в совершении преступления, которое возможно было 10 с лишним лет назад, срок давности в возбуждении уголовного дела истек. Но четыре года назад по факту возможного совершения этого преступления направлялось заявление в полицию и был вынесен отказ. Можно ли сейчас обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению, и тем самым дать основания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования? Если да, то есть ли какие-то есть разъяснения на этот счет, судебная практика и т.п..

УУП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ. Данная статья предполагает отсутствие состава. Посмотрев судебную практику на сайте суда, суд возбуждает дела по ст.306 УК РФ, если отказ в возбуждении уголовного дела был по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления.

Есть ли положительная практика в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ? Можете пример показать решения или ссылку суда, где посмотреть.

Если я сам напишу заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ, могут ли на меня также возбудить аналогичное дело по ст.306 УК РФ?

Учитывая, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УУП не был рассмотрен вопрос о возбуждении дела по ст.306 УК РФ, я указал этот факт в жалобе как одно из нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае подачи самостоятельно заявления на возбуждения ст.306 УК РФ может ли это сказаться негативно на моей жалобе, в которой я указываю на это, как на нарушение? Может быть ждать завершения суда.

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо. Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

Установил: поступило заявление Бурого Н.Н,согласно которому: просит привленчь к уголовной ответственности граждан, которые обвинили его в нанесении им побоев.

Рапорт согласно которого: в ходе проверки по заявлению Бурого Н.Н. ,установлено, что по заявлению граждан в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УКРФ и п."а" ч.2 ст.116 УКРФ. Также установлено, что данное уголовное дело окончено Бурого Н.Н.

в форме обвинительного акта предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а"ч.2 ст.115, п."а"ч.2 ст.116 УКРФ по заявлениям граждан.

Таким образом исходя из вышеуказанного, дознание приходит в действиях граждан не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел.

В действиях Бурого Н.Н. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел, то есть лицо, которое сообщило о совершенном преступлении, добросовестно заблуждалось относительно факта или субъекта преступления.

Принемая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, и, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,ст.144,145 и 148 УПКРФ,

Постановил:1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного 306 УКРФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

2.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК ФР, в отношении Бурого Н.Н. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Прошу Вас дохотчево пояснить в каком уголов. Деле отказали, а какое закрыли статьи прошу то же указать.

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение