Кто нибудь может дать ссулку на статью или закон, о том что я могу быть выписана из комнаты

• г. Уфа

Кто нибудь может дать ссулку на статью или закон, о том что я могу быть выписана из комнаты, без погашения долга по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Конкретно такой нормы нет. Есть общие нормы. Например: пункты 7, 92, 94, 96 и 97 "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 N208).

Согласно перечисленным пукнтам при простом снятии с рег. учёта по месту жительства без убытия на другой конкретный адрес:

1) Вы предоставляете в орган ответственный за регистрацию (в Уфе это сеть ЕРКЦ) только один документ - заявление в простой письменной произвольной форме соответствующего содержания,

2) Специалист ЕРКЦ не имеет право отказать вам в принятии вашего заявления и обязан в трёхдневный срок самостоятельно без вашего в этом участия оформить на вас листок убытия (форма №7) и направить его в районное подразделение УФМС,

3) Работник УФМС также в трёхдневный срок обязан снять вас с регистрационного учёта и проставить соответствующие шитампы в паспорте и листке убытия.

Нарушение этого регламента будет нарушением закона. Если в РЕКЦ от вас кроме заявления о снятии с учёта требуют предоставить ещё и квитанции об оплате коммунальных платежей - пишите жалобу прокурору. Кроме того можете обратиться с жалобой на "паспортистку" из ЕРКЦ к руководителю районного подразделения УМФС с требованием проверить закононсть её действий со ссылкой на пункт 110 указанного выше Регламента.