Вопросы о суде для развода при определенных обстоятельствах и стоимости госпошлине

• г. Кемерово

В какой суд обращаться с заявлением о разводе? При обстоятельствах: истец отбывает срок наказания 13 лет, брак был зарегистрирован на зоне, ответчик проживает в другом поселке, детей нет, в браке год. Я доверенное лицо, проживаю тоже в другом городе, подавая документы в суд (вот незнаю в какой) пишу ходатайсво на перенос суда по моему месту жительства. Сколько стоит гос пошли?

Ответы на вопрос (4):

Государственная пошлина за подачу иска о расторжении брака составляет 600 руб. Иск нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту постоянной регистрации ответчика. Нет оснований для переноса дела по Вашему месту жительства.

Ст. 28 и 29 ЖК смотрите - по вашему месту жительства подача иска возможна только если бы были дети - несовершеннолетние - поэтому в суд по месту жительства ответчика иск подавайте.

Доброго времени суток!

Иск вы подаете в Мировой суд по месту постоянной регистрации ответчика. Госпошлина составит 600 руб.

Всего вам наилучшего!