Соответствие законодательным нормам технического обслуживания при споре с соседом относительно ремонта глухой стены жилого дома

• г. Самара

Сосед препятствует ремонту (не пускает на территорию своего участка) глухой стены жилого дома (укрепление фундамента) и своими действиями (разрушение ранее установленного отлива) способствует отсыреванию и промерзанию стен цокольного этажа, т.к. в основание дома подтекает вода от ливневых и талых вод. В каком законодательном акте установлено, что на техническое обслуживание определен 1 метр от стены моего дома? Можем ли мы использовать это расстояние на установку отлива? И какова вероятность выигрыша дела, если будет подан иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Если есть основания, то конечно надо обращаться с иском в суд и принуждать его

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

--- Здравствуйте, а вы не стройтесь по меже, сосед имеет ПОЛНОЕ ПРАВО НИКОГО К СЕБЕ ВО ДВОР НЕ ВПУСКАТЬ. Перспективы в суде призрачные и непонятные, так неизвестно кто из вас залез за границу участка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вероятность - высокая, поскольку ваш сосед препятствует вам в пользовании имуществом. В судебном порядке необходимо устранить препятствие в пользовании имуществом и обязать его устранить соответствующие негативные последствия.

Здравствуйте!

Дело не простое, требует тщательного изучения. Но. Во-первых, капитальное строение должно находиться не в 1 метре от межи, а в трех; во-вторых, разуж так получилось, что дом введен в эксплуатацию-обратитесь в суд с иском об установлении сервитута.