Возможно ли потратить Материнский капитал на строительство дома?

• г. Москва

Возможно ли потратить Материнский капитал на строительство дома?

Ответы на вопрос (5):

Да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Всего хорошего.

Можно использовать на строительство. Сначала выдадут 50 процкнтов суммы, после получения свидетельства о собственности выплатят остаток суммы.

Татьяна, добрый день!

Да, конечно, это одно из целевых назначений - улучшение жилищных условий, можно либо купить, либо отремонтировать, либо построить жилье.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Да, это возможно, но денежные средства будут перечисляться в 2 этапа (как правило), надо представить проектную документацию, договор со строительной организацией, и иные документы, которые запросит пенсионный фонд.

Здравствуйте, Татьяна! Действующее законодательство предусматривает возможность строительства дома за счет средства материнского капитала.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.