Хочу потратить материнский капитал на строительство дома. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с сумы материнского капитала?

• г. Иркутск

Хочу потратить материнский капитал на строительство дома. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с сумы материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.