Жена получила ожог после операции в частной клинике - возможность суда и компенсации

• г. Москва

Имеем такую ситуацию: жена делала в частной клинике операцию по увеличению груди, сама операция по "груди" прошла успешно, НО когда отошла от общего наркоза увидела сильный ожог на ноге (икре) размером 6 х 3 см (очень сильный до "мяса"), на вопрос хирургу (он же глав. Врач) что это, он сказал что не знает, приехал в клинику, сказал что после того как вживил импланты, швы накладывал другой хирург и использовались какие-то лазеры для прижигания, мед. сестра помощница не уследила за тем что под пациентом должна была находиться специальная заземляющая пластина и ТОК прошёл по телу, т. к. супруга была в спец. Компрессионных колготках (положено при варикозе) и в следствии возможной статики произошло возгорание изнутри. Конечно сказал чтоб успакоилась заживет, выдал мази, мед. сестру уволил. Супруга сразу разбираться не стала т.к. при такой операции не до этого, да и другой город. Но дело в том что рана стала ещё хуже (т.к. это не простой ожог), операция была 14.07 (15.07 была выписана, 17.07 была сделана перевязка груди в клинике), а сегодня уже 28.07, рана только хуже, вся переписка с врачом имеется на телефоне. ВОПРОС: можно ли обратиться в суд на клинику, если зафиксировать ожог сейчас, сколько может быть примерно компенсация имеет ли смысл? 8 (926) 070-74-74 Александр МО г. Истра.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, конечно в данном случае есть основания чтобы требовать возмещение ущерба, поскольку ответственность несет данная клиника, нужно со справками о данном ожоге обращаться в суд. Так же можно направить жалобу в Управление здравоохранения.

Есть медицинские услуги были аоказана некачественно, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. Примерно сказать трудно все очень индивидуально.

Добрый день, обоащаться можно и нужно, но такие дела имеют свою специфику, поэтому скорее всего потребуется проведение судебной медицинской экспертизы.

Добрый день, Александр! Ваша жена имеет право обратиться с иском к клинике и потребовать возмещения материального и морального вреда. Она имеет право запросить выписку из истории болезни. Можете начать с составления претензии и направления ее в адрес лечебного учреждения, возможно, что там не захотят доводить дело до суда. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Александр! У Вашей жены есть все основания для обращения в суд и взыскания компенсации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Александр, в целом основания для обращения в суд имеются. Для начала Вам надо обратиться в обычную поликлинику по поводу этого ожога и все как есть рассказать. Нужно зафиксировать ситуацию. Далее обращайтесь к юристу за помощью.