Меня названивают по поводу просроченного займа, хотя я не являюсь поручителем - возможно ли такое без моего согласия?

• г. Ульяновск

Мне названивают несколько раз в день по поводу просроченного займа, хотя это не имеет никакого отношения ко мне. Как выяснилось, моя знакомая оформила меня в качестве поручителя без моего согласия. Возможно ли такое? Ведь, чтобы стать поручителем, нужен письменный договор и присутствие с кредитором и заемщиком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения! Скорее всего Ваша знакомая оставила Ваш номер телефона, как того требуют многие МФО и МКО, но поручителем Вы не являетесь.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.