Изменился ли статус поручителя после реструктуризации кредита?

• г. Хабаровск

По договору с банком у меня был поручитель, после реструктуризации кредита, о поручителе в новом договоре ничего не сказано. Является мой поручитель после реструктуризации также моим поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Надо читать договоры что бы ответить...

Спросить
Пожаловаться

Нет, если при изменений условий договора поручитель не был уведомлен об этом, и не подписывал дополнительное соглашение, то он уже не несет ответственности по обязательствам заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

При оформление кредита, менеджер ни слова не упомянула о наличии поручителя, по болезни были задержки по оплате кредита, прошло полгода и пришло письмо. Из письма я узнала, что поручителем является моя родственица, хотя в моем экземпляре договора хочу повториться о поручителе ни слова, когда пришла к менеджеру и попросила объяснения, мне показали другой договор, где и прописан поручитель. Как теперь нам быть в этой ситуации, если ни поручитель и не я видим этот договор впервые и в нем не расписывались?

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Был заключён договор поручительства между банком и поручителем. В договоре указан пункт, в котором сказано, что поручители отвечают за кредитора даже в случае увеличения обязательств по договору кредитной линии. Это противоречит п. 2 ст.367 ГК РФ и п. 16 Постановления пленума ВАС №42

Распространяется ли исковой срок в три года на данный договор, и может ли теперь поручитель оспорить данный пункт договора?

Хочу начать процедуру банкротства, но у меня есть поручители по 2 кредитам, по одному банку изначально была поручитель, а по другому брала без поручителя, но через 1,5 г сделали рефинансирование на 6 месяцев только и условия были только с поручителем,6 мес. платила и в данный момент нет возможности платить, как снять поручителей по кредитам, чтобы они не страдали иза меня.

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но какие-то бумаги в качестве какого-то поручителя подписывал, то чем чревато для "поручителя" то, что заемщик не платит долг и %-ты по кредиту и его вызывают в суд по этому поводу?

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя.

Мой муж является поручителем по кредиту. Выплаты производятся неважно. Недавно между кредитором и банком был заключен договор (или дополнительное соглашение) о реструктуризации кредита - были уменьшены ежемесячные выплаты и увеличен срок по кредиту. Поручитель не подписывал этот документ. Сам кредитный договор до 2015 года. Поручительство до 2018. Если была реструктуризация, не аннулировано ли уже поручительство?

И можно ли отдать банку полквартиры взамен на снятие поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение