Отец ребенка отсудил его нечестным путем и подал на алименты - как освободиться от них, учитывая мое семейное положение?

• г. Ижевск

Отец моего ребёнка отсудил ребёнка нечестным путём и подал на меня на алименты. Когда судья выносила приказ не учитывалось моё семейное положение что я одна, без мужа и наличии второго маленького ребёнка, который детский сад не посещает. Поэтому трудоустроится не могу, и второй ребёнок тоже проживает со мной. Но не законных основаниях. Приставы говорят что я должна выплачивать отцу ребёнка если ребёнок будет проживать со мной. А местожительство ребёнка с отцом по суду. По закону ли действуют приставы? И как нужно освободиться от алиментов когда сроки обжалования пропущены и на руках маленький ребёнок? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Советую вам обратиться на очную консультацию к юристам вашего региона, не занимайтесь самолечением. Приказ можно отменить. Приставам можно написать заявление о приостановке исполнительного производства. Можно подать иск определении места жительства ребенка с вами.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Марина, добрый вечер! Если Вы не согласны с решением суда, Вы можете подать аппеляцию. Если пропустили аппеляцию - можно обращаться в суд следующей инстанции. Алименты выплачивает тот, кто не живет с ребенком, так как таким образом он компенсирует расходы на содержание ребенка. Но в Вашем случае по закону ребенок сейчас должен быть с отцом, значит приставы могут требовать от Вас уплаты.

Вам следует обратиться к юристу и как можно скорее, чтобы не допустить дальнейшего усугубления ситуации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! А второй ребенок от этого же отца или нет? Если второй ребенок на Вашем содержании, то имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов.