Можно ли заключать нотариально заверенные сделки на основании загранпаспорта - узнаем!

• г. Костомукша

В общем, у меня такой вопрос возник: является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность, по которому можно заключать нотариально заверенные сделки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина является документом, по которому можно проводить любые сделки.

Здравствуйте.

Нотариально заверенные сделки на территории России возможно заключить только на основании паспорта гражданина РФ. Загранпаспорт в данном случае не будет являться документом удостоверяющим личность.

Согласно Указа Президента РФот 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" п. 45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами: а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом; б) дипломатическим паспортом; в) служебным паспортом. Некоторые нотариусы принимают этот документ а некоторые отказываются. Удачи Вам.

Хм. А вот ещё ответ на мой вопрос: Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина является документом, по которому можно проводить любые сделки.

Кирилл Борисович, если Вы гражданин России, то проводить сделки в России Вы сможете только на основании паспорта гражданина РФ.. По щаграничному паспорту Вы не сможете действовать у нотариуса и в Росреестре..