Грунтовые воды затопляют гараж и ГСК отказывается выплатить его стоимость - что делать?

• г. Новосибирск

Приобрел гараж 2 года назад. Уже почти год как гараж подтапливают грунтовые воды и как результат использовать гараж и погреб в нем использовать по назначению (хранение автомобиля и овощей) не представляется возможным. Председатель ГСК заявил, что сделать ничего не может и не будет, но платить взносы я обязан. Поэтому хотел выйти из членов ГСК, передать им гараж, чтобы они выплатили мне его стоимость, и соответственно не платить взносы. Гараж председатель не хочет принимать, а требует чтобы я продал этот гараж. Но продажа гараж не "идет". Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы уточните у Вашего председателя зачем существует кооператив и за что взимаются сборы. Может только на зарплату председателю и бухгалтеру? Подавайте в суд на руководство кооператива.

Здравствуйте.

Увы, не сделаете ничего. Никто не обязан забирать Ваш гараж или покупать его.

Максимум, что можно сделать - это обратиться в МЧС региона с просьбой разобраться, что за силы действуют на Ваш гараж и как их устранить.

Доброго времени суток! Требуйте от председателя ГСК решить проблему с подтоплением, гараж Вам не обязательно продавать, тем самым идти на уступку председателю

В январе 2017 года на собрании я выступил насчет подтопления гаражей и угрозы размыва фундамента и невозможности использования гаража по его прямому назначению. Решения вопроса по подмыванию гаражей и дренажу было внесено в решение собрания. Однако воз как был он там и есть. Просил у председателя Устав ГСК - не дает под всякими предлогами. В МЧС я лично обращался и был ответ " это не наше дело и вообще должен обращаться председатель ГСК, а не вы".

У Вас есть письменный отказ МЧС в решении вопроса? Пришлите его мне на почту, указанную в профиле.

Нет письменного отказа? Тогда все сначала: пишете заявление на имя руководителя МЧС, собираете подписи... И отправляете заказным письмом с уведомлением.

Также инициируйте на собрании ГСК вопрос о переизбрании председателя.

Здравствуйте, Виктор!

Обратитесь к председателю с письменным запросом для ознакомления с уставом ГСК. Свяжитесь с другими членами ГСК, чтобы созвать внеочередное общее собрание, где и вынесете на обсуждение этот вопрос.