Как поступить в ситуации, когда продавец требует оплатить штрафы после продажи машины без доказательств оплаты

• г. Волгоград

У меня такая ситуация. Купили машину но ее не переоформили. На ней за 2016 год было 3 штрафа. Я все отдала хозяину машины 4500 р. Он сказал что все оплатил. Спустя 1 месяц он звонит мне и сообщает что прищел еще 1 штраф на 5000 что в октябре 2016 г был переезд 2 ой сплошной и его хотят лишить прав. Я с ним договорилась о встрече в суде но он мне не позвонил и не сообщил время суда. А вчера звонит и сообщает что суд дал ему 3 дня на оплату штрафа в размере 10000. И эти 3 дня сказа мне чтобы я оплатила. Я его просила предоставить мне чеки об оплате тех штрафов но он мне не чего не предоставляет. Я попросила решение суда он и этого мне не дает. Просто сказал что в течении 3 х дней были деньги. Подскажите что делать в этой ситуации. Я вышла с декрета совсем не давно так как мужа сократили на работе. Скажите куда обращатся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как можно скорее переоформляйте машину на себя.

Прежнему хозяину ничего не отдавайте, время ещё есть.

В произошедшем Вы виноваты сами, что тянете с оформлением. В понедельник Вы должны попасть в ГИБДД любой ценой (даже втридорога купив очередь).

Добрый день!

Судя по всему, вам стоит обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ по факту мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ИПО Гарант

Из вашего рассказа невозможно понять почему вы вовремя не переоформили на себя купленное имущество.

Здравствуйте.

Во - первых, оформите машину на себя, не тяните.

Во-вторых, Вы сами можете через официальный сайт ГИБДД посмотреть, какие там у Вас штрафы и при их наличии произвести оплату.