Пособия и льготы при рождении третьего ребенка - ознакомьтесь с правами

• г. Ростов-на-Дону

Первый ребенок 1992 г.р. Второй ребенок 2005 г.р.

Беременна третьим. Какие пособия, льготы положены при рождении третьего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

При рождении третьего ребенка вы сможете оформить федеральный материнский капитал в пенсионном фонде по месту жительства Больше, пожалуй, ничего, исходя из условий вашего вопроса.

В Ростовской области существуют следующие виды помощи многодетным семьям:

ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 50%;

ЕДВ на каждого ребенка 389 руб. (независимо от дохода семьи);

ежемесячная выплата детям до 6 лет на покупку лекарств, школьникам — на покупку формы и проезд на городском транспорте;

бесплатное предоставление земельных участков для ведения хозяйства и жилищного строительства семьям, проживающим в области не менее 5 лет;

почетный диплом многодетной матери «За заслуги в воспитании детей» и единовременная выплата 50 000 руб.

Кроме того, региональным законодательством предусмотрена единовременная выплата при рождении третьего ребёнка в размере чуть больше 8 тысяч рублей. Она предоставляется малоимущим, то есть тем, у кого среднедушевой доход на человека ниже среднедушевого дохода населения по области.