Имеет ли внучка-инвалид, но не иждивенец, совместно не проживает, обязательную долю по закону в наследуемом имуществе?

• г. Пермь

Имеет ли внучка-инвалид, но не иждевенец, совместно не проживает, обязательную долю по закону в наследуемом имуществе?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Право на обязательную долю в наследстве принадлежит нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, проживавшим совместно с ним. Если внучка не находилась на иждивении и не проживала совместно с наследодателем, то права на обязательную долю она не имеет.

Здравствуйте. Если у внучки есть в живых родители, один из которых является наследником умершего наследодателя, то внучка не является наследником по закону. Всего доброго.

Здравствуйте. Внучка будет иметь право на обязательную долю в наследстве, только в том случае если находилась на иждивении у наследодателя. Если у неё есть родители, то наследовать долю она не в праве.