Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе при наличии наследников по закону и по завещанию?

• г. Хабаровск

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Ответы на вопрос (2):

Сын получит свою обязательную долю от завещанного имущество и все остальное на что нет завещания, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Обязательная доля в наследстве рассчитывается как 1/2 от доли, которую имел бы наследник, наследуя по закону. Т.е. ему причитается 1/2 от квартиры, поскольку он единственный наследник по закону и все денежные вклады.