Отказ комиссии в назначении мне опекуном ребёнка - правомерность и дальнейшие действия

• г. Казань

Подал документы на опекунсто над ребёнком. Собрал все необходимые документы и медосмотр. Но комиссия (опека) отказала с формулировкой, что я уже являюсь опекуном пожилого недееспособного человека. Скажите пожалуйста, они правы? И каковы мои дальнейшие действия в случае их правоты или неправоты? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

А как Вы будете "разрываться" между одним опекаемым, да еще и недееспособным, и другим: ребенком? Ребенок требует много внимания. Гораздо больше, чем взрослый человек. А случись что с пожилым, инсульт например? Вам сидеть сутками придется возле него. Как Вы ребенка будете воспитывать? Опека исходит из интересов ребенка, а не из Ваших. У Вас "обременение" по опеке. Отказ законный.

Здравствуйте! Органы опеки в каждом конкретном случае решают, назначить опекуном или отказать, исходя из интересов опекаемого. У Вас имеется право подать в суд администрируемый иск о признании решения незаконным.

Здравствуйте, Иван. Согласно закона "об опеке и попечительстве" - двух опекаемых одному опекуну взять возможно, ограничений на количество находящихся под опекой одного опекуна нет. Подробнее смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве". Но органы опеки, естественно, могут найти варианты, как Вам отказать, если на то есть основания. Бывает так, что потенциальный опекуун в возрасте, тогда комиссия ищет какие-то ричины чтобы отказать. Естественно нико не будет отказывать на основании возраста, но найдутся другие законные причины. В общем все индивидуально.

Добрый день! В соответствии с п.6 ст. 10 ФЗ «Об опеки и попечительстве» (ред. от 28.11.2015), следует, что,

у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина.

Однако, в соответствии со п. 10 ст. 10 указанного закона,

Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо.

Соответственно, в случае Вашего несогласия с выводами комиссии, Вам следует обратиться в вышестоящие органы либо обратиться в суд.