Если нет то куда нужно обратиться и что сделать чтобы это стало возможно.

• г. Архангельск

Может ли подросток (16 лет) самостоятельно принять решение с кем жить с родителями или с бабушкой. Если нет то куда нужно обратиться и что сделать чтобы это стало возможно. Семья у ребенка неблагополучная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

в соотвествии со Статьей 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

следовательно, решение ребенка о его желании жить с тем, с кем он захочет - обязательно учитывается. Естественно, органы опеки и попечительства решают вопрос о том, где благополучнее. В итоге, все решается в пользу и для блага ребенка.

С уважением,