Что делать, если угрожает арест автомобиля из-за просрочек по автокредиту?

• г. Ижевск

Как быть в данной ситуации. Есть машина в автокредите. Взяли с мужем на 5 лет. Проплатили 4 года. Остался последний. Выплатили полмиллиона. В назначенный день неуспели заплатить очередной платеж. Платим с просрочкой и со всеми штрафами по кредиту. Банк подал заяву в отдел взыскания. Я пообещала банку оплатить до определенного числа но к сожалению немного не успеваю с оплатой до конца. Платеж каждый месяц гасится но иногда бывают просрочки. Через день мне будут звонить с отдела взыскания. Я незнаю как быть. Они хотят арестовать автомобиль. Я пообещалась заплатить но немного в дату непопадаю. Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству арестовать автомобиль может только судебный пристав на основании решения суда. Так что вас просто пугают.

Никто не имеет право арестовать Ваш автомобиль без судебного решения, поэтому скорее всего на вас просто оказывают психологическое давление. В любом случае вопрос с долгами все равно нужно как-то решать.

Они сами не могут ничего арестовать. Для этого нужно обратиться в суд. При нарушении 2 и более раз внесения платежей в банк он может обратиться в суд. Но лучше не ставьте автомобиль возле дома.