Столкновение охранника и покупателя - кто прав и имеет ли охранник право проверять чек?

• г. Санкт-Петербург

Охранник потребовал предъявить ему чек при выходе из магазина, я ему отказал, он вызвал полицию, но я ушел через другой выход.

Кто рав в этой ситуации и емет ли охранник проверять чек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чек Вы могли предъявить, а вот досматривать Вас охранник не имел права, поэтому и вызвал полицию. Если Вы ничего не украли, то никто в данном случае не нарушил закон.

Вообще в обязанности охранников не входит проверка чеков, однако, если у него были подозрения по факту кражи, то он обязан был вызвать сначала администратора, вам бы предложили пройти в спецпомещение, где попросили бы предоставить чек и показать содержимое вашей ручной клади, а только потом они имели право вызвать полицию. Вам ничего не будет.

Здравствуйте!

Функции охраны магазина заключаются в том, чтобы, в том числе, следить за безопасностью и сохранностью товара.