Можно ли ей потребовать /если ничего не нашли/ возмещения материального вреда?

• г. Москва

При выходе из супермаркета, к моей знакомой, подошли два охранника и потребовали показать чек за товар, который забрали /чек/, спросили-есть ли неоплаченный товар и попросили пройти с ними в отдельную комнату, где обыскали. Как надо было поступить ей, как покупателю, в такой ситуации? Можно ли ей потребовать /если ничего не нашли/ возмещения материального вреда? Имели ли право сотрудники магазина так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Досмотр мог проводиться только в присутствии сотрудников полиции. Необходимо обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда. Размер морального вреда Вы определяете сами.