Как вернуть ребенка, если муж отказывается его возвращать

• г. Воронеж

Ушла от мужа к родителям. Ребенку 10 месяцев. Муж под предлогом прогулки забрал ребенка и отказывается возвращать. Подскажить как правильно действовать чтобы вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. На практике суды чаще всего оставляют ребенка проживать с матерью.

Обратиться в органы опеки, если вопрос решить мирно не удастся, тогда - в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Малолетнего ребёнка с отцом не оставят.

Если Ваш супруг является отцом ребёнка, то у него такие же права, что и у Вас, как у родителя. Однако, Ваш малыш ещё слишком маленький, чтобы находиться без Вашего присмотра. Обратитесь в органы опеки и попечительства, возможно, они смогут помочь наладить диалог с мужем. Если нет - только судебный порядок, путём подачи искового заявления о месте проживания ребёнка и порядке общения с ним.

Согласно действующим законодательством придётся в судебном порядке определить место проживания ребенка с вами. Напишите также заявление участковому инспектору полиции.

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в первую очередь Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), статьи которого регулируют все вопросы, связанные с семейными отношениями, а не доверять кратким ответам юристов или еще кого-то без ссылок на нужные статьи СК РФ.

Во-вторых, у отца вашего ребенка согласно статьи 61 СК РФ такие же права и обязанности в отношении вашего общего ребенка, как и у Вас.

В-третьих, если Вы хотите расторгнуть брак с супругом, взыскать с него алименты на ребенка и на себя, произвести раздел общего имущества с супругом, решить вопрос с местом жительства ребенка после расторжения брака, то в этом случае Вам следует очень внимательно ознакомиться со статьями 21, 22, 24, 34-39, 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 86, 107, 119, 120 СК РФ.

В-четвертых, после расторжения брака вопрос по поводу общения отца с ребенком вы можете решить по взаимному согласию или в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

В-пятых, что бы ответить на ваш конкретный юридический вопрос, от Вас потребуется более полная информация по нему (Намерены ли Вы продолжать семейные отношения с супругом? Где Вы и ребенок зарегистрирован и чья эта квартира? Где Вы намерены в дальнейшем проживать и иметь регистрацию в квартире? И т.д.).

В-шестых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Мария. Добрый день. Если у Вас возникают такие обстоятельства, Вам желательно обратиться в суд с исковым заявлением об определении ме та жительства ребёнка.