Возможно ли сдача на права и вождение автомобиля до 18 лет при эмансипации в 15 лет?

• г. Тула

У меня произошла эмансипация возраста так как вступила в брак и имею ребёнка, мне 15 могу ли я сдать на права и водить машину раньше 18?

Ответы на вопрос (6):

Статья 21. Дееспособность гражданина.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Да, эмансипированный имеет все права.

В силу ст. 27 ГК РФ под эмансипацией понимается объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Таким образом, Вы можете сдать на права, приложив соответствующий документ об эмансипации.

Добрый день! Эмансипация с 16 лет только может быть по законодательству, но да ладно, что касается Вашего основного вопроса, то нет, только после 18 лет сможете управлять транспортным средством, исключений в законе нет.

Доброго времени суток!

Кристина, водительское удостоверение вы вправе получить по достижении 18 летнего возраста. Исключений нет.

Всего Вам наилучшего!

Нет, не можете, к сожалению. Вы являетесь дееспособным лицом, однако управлять транспортным средством вы имеете право в любом случае не раньше достижения возраста 18 лет, поскольку данный возраст установлен законом о безопасности дорожного движения.

Водительское удостоверение выдаётся с 18 лет, даже если Вы признаны эмансипированной. С 16 лет можете водить мотоцикл. :)