Как оформить пенсию в Мурманске при проживании в другом регионе?

• г. Вологда

У меня такой вопрос? Я родился в Мурманске, общий стаж 25 лет. В 50 лет (2013 г.) по обстоятельствам (здоровье, зубы сыпятся и т.д. и т.п.) переехал на ПМЖ в среднюю полосу и уже отработал здесь 4 года. Честно - хочу мурманскую пенсию, б.я я её честно заработал в полярные ночи. Могу ли я оформить временную прописку и подать документы на пенсию в Мурманске? Кто компетентен? Ответьте пожалуйста! С паршивого государства... хотя бы копейку поиметь.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению по временной прописке при наличии постоянной вы не сможете оформить пенсию в Мурманской области. В вашем случае целесообразно оформиться в Мурманской области по месту жительства, оформить пенсию, а затем уехать в среднюю полосу и зарегистрироваться там по месту пребывания, а пенсию получать на карточку.

Если Вы сделаете фиктивную прописку в Мурманске, то в случае обнаружения будете привлечены к уголовной ответственности и за фиктивную регистрацию (ст.322.2 УК РФ), и за мошенничество (ст.159 УК РФ), а также ПФР взыщет неосновательное обогащение.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

В настоящее время размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 4805,11 руб.