Через сколько лет гасится судимость по статья 111.4.161. часть 1 освободился в 2014 году.

• г. Саратов

Через сколько лет гасится судимость по статья 111.4.161. часть 1 освободился в 2014 году.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку статья 111 часть 4 УК РФ является особо тяжким, то в соответствии со ст.86 УК РФ срок погашения судимости составляет 8 лет со дня освобождения.

Добрый день! Статья 111 часть 4 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, поэтому через 10 лет после отбытия наказания судимость будет погашена, в силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Зависит от того, какое наказание по приговору вынес суд по каждому из эпизодов и какое он вынес наказание по совокупности. Так как ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, то на основании ст. 86 УК РФ судимость считается погашенной через 10 лет после отбытия наказания. Если до истечения срока погашения судимости осужденный вел себя идеально, суд может снять судимость своим решением.