Возможность поступления на службу в МВД при наличии проблем - судимость брата, административное нарушение и категория здоровья в военном билете

• г. Рязань

У меня вопрос. Смогу ли я поступить на службу в МВД со следующими проблемами: брат был судим по малолетке, было административное нарушение связанное с лишением прав управления транспортным средством и в военном билете стоит "б" категория здоровья? Заранее спасибо. Павел.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Прямого запрета нет, но могут отказать по другим формальным основаниям, отдав предпочтение другим кандидатам.

Добрый вечер!

Административные правонарушения роли не играют, если у близких родственников есть судимости, то проблемы могут возникнуть

Всего хорошего.

Здравствуйте. Судимость родственников не является официальным запретом на трудоустройство. Но на деле - именно по этой причине и отказывают. А в совокупности с лишением прав и категорией годности, полагаю, что шансы стремятся к нулю.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.