Согласие отца на усыновление ребенка - правовые и процедурные аспекты

• г. Москва

Буду благодарна за разъяснение следующей ситуации:

Супруги разводятся, ребенок остается с матерью, отец платит алименты. Впоследствии мать (гражданка Украины) хочет выйти замуж и ее будущий супруг (гражданин России) хочет усыновить ее ребенка.

1. Нужно ли на это согласие отца этого ребенка? Если да, то как оно должно оформляться?

2. Если отец ребенка (он не алкоголик, не наркоман, не судим, материально обеспечен) будет против - на чьей стороне будет закон?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно нотариально заверенное разрешение отца на усыновление конкретным лицом или без указания конкретного лица. Вот что говорит Семейный кодекс: Согласие родителя на усыновление ребенка не требуется, если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. В этом случае очень важно сформировать такую доказательственную базу, которая выстоит в суде в случае оспаривания. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.