Как правильно поступить с исполнительным листом при взыскании долга в другом регионе?

• г. Нальчик

Суд в Петербурге по моему долгу состоится 2 августа. Взыскатель получит на руки исполнительный лист на руки. Я живу в Кабардино-Балкарии. Как должен поступить взыскатель с исполнительным листом?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Взыскатель направит исполнительный лист в службу судебных приставов по месту Вашей регистрации. Если суд в Санкт-Петербурге, значит у Вас регистрация там имеется?

Здравствуйте, исполнительный лист должен быть направлен для возбуждения исполнительного производства по месту регистрации должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Взыскатель вправе направить исполнительный документ в подразделение ФССП по месту проживания (регистрации) должника. А судебный пристав-исполнитель должен будет возбудить исполнительное производство.

В данном случае исполнительный лист по Закону должны направить по месту нахождения должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ираида Сергеевна!

Полученный взыскателем исполнительный лист направляется по адресу проживания ответчика для возбуждения исполнительного производства.

Добрый день!

Вообще, суд может сам направить лист приставам по месту проживания ответчика, либо это может сделать сам заявитель.

Всего Вам наилучшего!

По закону-да. А если не по закону?

Здравствуйте, если не по закону, то другой пристав просто не будет возбуждать исполнительное производство и вернёт лист взыскателю для обращения по месту регистрации должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В любом случае, если долг Вы не погасите в добровольном порядке, взыскатель предъявит исполнительный лист судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. По закону только так, как вам изложили уважаемые юристы. Как "не по закону" вам, уважающие себя юристы, советовать не станут. Если вы работаете, то взыскатель вправе направить исполнительный лист к вам на работу, но целесообразнее направить именно судебным приставам.