Дальнейшие действия по исполнительному листу и направление искового заявления в Москву - возможности и вероятность получения денежных средств

• г. Екатеринбург

Проживаю в Екатеринбурге. По исполнительному листу для взыскания со страховой компании денежных средств был направлен пакет документов в ГУ ФССП по г. Москве. Пришёл ответ, что страховая компания является банкротом и необходимо направить исковое заявление в Московский арбитражный суд. Исполнительный лист не был возвращен истцу. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Как вернуть исполнительный лист? Как можно дистанционно направить исковое заявление в Москву? Какова вероятность получения денежных средств и какая организация будет осуществлять выплату. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья!

Для подготовки заявления в Москву Вы можете обратиться на данном сайте лично к любому юристу, например, ко мне. Вам обязательно помогут.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Дарья!

1) Взаимодействовать с УФССП лично или через представителя.

2) Заявление о включении в реестр кредиторов можете направить через систему: https://my.arbitr.ru/#index

Вероятность сложно оценивать, не зная, что это за страховая, какая процедура банкротства сейчас идет и т.д.

Здравствуйте.

В арбитражный суд Москвы стоит направить заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Если дело дошло до банкротства страховой компании, то шансы на получение денег составляют не более 30%, и то года через два.

Добрый день, Дарья

Вам необходимо узнавать в каком точно суде находится дело о банкротстве страховой компании

И в этот Арбитражный суд направлять заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, то есть страховой компании

Копия заявления направляется арбитражному управляющему

Если идет процедура конкурсного производства, то Вам исполнительный лист не вернут, судебные приставы возвращают его конкурсному управляющему

Заявление можно направить в суд и арбитражному управляющему по почте ценным письмом с описью вложения, в суд также можно отправить заявление через систему "Мой арбитр", если у Вас имеется ЭЦП

Вероятность получения денежных средств определить трудно, так как не известно есть ли какое-то имущество у этой страховой компании

Требования кредиторов удовлетворяет конкурсный управляющий

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.