Инвалид 2 группы с равной пенсией прожиточному минимуму - как заявить о праве на 50% льготы по коммунальным услугам и капитальному ремонту при задолженности ЖКХ?

• г. Самара

Поясните пожалуйста следующее: я-инвалид 2 группы, но не знала до сих пор о льготах 50% на ком. услуги и кап. ремонт. Пенсия у меня равна прожиточному минимуму региона. На сегодня у меня образовалась задолженность перед ЖКХ. Как мне заявить о своих правах? Я обязана сначала погасить ВЕСЬ долг? Или можно только 50%? Но ведь в ЖКХ знают, что я инвалид, но при общении с ними, мне даже не намекнули о моих правах... Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина!

В ЖКХ, к сожалению, никто и не будет намекать - не в их интересах. Поэтому, имея соответствующие документы, Вы оплачиваете с учетом официальных льгот. При наличии указанного обстоятельства, ЖКХ производит перерасчет.

Желаю удачи!

ЗДравствуйте, в вашем случае вам нужно оплатить долг за коммунальные услуги, затем вы сможете получить льготу. Льготы предоставляется с момента обращения.