Вопрос раздела машины после развода - удовлетворят ли мой иск после 4-х лет?

• г. Казань

В браке была куплена в кредит на 5 лет машина, через 4 года я подала на развод (были на то веские причины) и последний 5-й год бывший муж сам выплачивал кредит, хотя предыдущие 4 года я тоже платила, т.к. муж частенько не работал (можно подтвердить это 2 НДФЛ, я думаю). Я подала на развод 30 мая 2013 года, 21 июля 2013 года я родила нашего 3-го ребенка, и только 29 ноября 2013 года нас развели. Сразу на раздел имущества не подавала, т.к. было не до судов - одна возилась с тремя детьми. Позже бывший сказал, что машину он переоформил или подарил (точно не знаю) на свою мать и сделал он это до развода. Прошло уже больше 3-х лет, в суд я не подавала, т..к сазали, что шансов на раздел машины почти нет, т.к. он ее в браке со мной переписал. Недавно узнала (пробила машину по номеру), что машина переоформлена была на его мать 12 декабря 2013 года, т.е. после официального развода со мной. Вроде это уже точно не законно. Вопрос: Если я в суд обращусь через почти 4 года после развода на раздел машины и попрошу выплатить мне 1/2 стоимости, удовлетворят ли мой иск, ведь раньше я была не правильно проинформирована и вообще сил не было на суды или же это мои проблемы, что я пыталась выжить и не подала на раздел в течении 3-х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Добрый день! Иск даже рассматривать не станут, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Нужно писать заявление о восстановлении срока и доказывать, что он пропущен по уважительной причине.