Выплачивается ли выплата к пенсии за детей, если на пенсию пошла в 50 лет, и нужно ли обращаться в пенсионный фонд для получения этой выплаты в случае 54 лет.

• г. Барнаул

Положена ли мне выплата к пенсии за детей, если на пенсию пошла в 50 лет, мне сейчас 54 года. Стоит ли мне идти в собес, писать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Там не выплата, а перерасчет возможен. Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Если у вас льготная пенсия, то не стоит, потому что периоды отпусков по уходу за детьми не учитывались при назначении пенсии и сейчас не будут учитываться, так как вы не достигли пенсионного возраста по старости. Через год можете обратиться в пенсионный с данным вопросом.

Доброго времени суток. В соответствии с последними изменениями законодательства пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии чтобы учли период отпусков по уходу за детьми.