Каков порядок действий, если строительная компания виновата в повреждении машины прилегающими пеньками?

• г. Уфа

Во дворе идет строительство очередного дома. Спилили прилегающие деревья, но при этом оставили довольно высокие пеньки. Вот именно на такой пенек, задним ходом я случайно и заехал, повредив себе машину (его просто не было видно в зеркалах заднего вида).

Вопрос: виновата ли в этом строительная компания, если да,то каков мой порядок действий?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Строительная компания не занимается деревьями и вряд ли их пилили самостоятельно, скорее всего этим занимались управляющая компания

Всего хорошего.

Обращайтесь с письменной претензии к строительной компании и требуйте возмещения ущерба, а в случае отказа обращайтесь в суд если дерево не было огорожено надлежащим образом.

Хотелось бы знать, кто-нибудь несет за это ответственность или это полностью моя вина.

Если у дома есть управляющая компания, попробуйте написать им претензию с требованием выплаты ущерба, причиненного автомобилю.

Добрый день, Руслан!

Автомобиль - это средство повышенной опасности и человек, находящийся за рулем несет ответственность за свои действия, поэтому это в чистом виде Ваша вина.

Добрый вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае вина лежит полностью на вас. Вы не убедились в отсутствии препятствий, особенно при движении задним ходом.

С уважением.

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией и в УК и в строительную компанию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.