Как восстановить трудовую и подтвердить статус сотрудника после утери документов?

• г. Москва

Моя жена работала в банке, ушла в декрет. Во время декретного отпуска у банка отозвали лицензию, все документы и личные дела утеряны, в т.ч. трудовая. У временной администрации нет информации от жене как о сотруднике. Подскажите, как восстановить трудовую сохранив предыдущий стаж работы и доказать что она является сотрудником? Кто должен восстанавливать тудовую? Возможно ли трудоустройство на новое место работы с заведением там новой трудовой книжки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке установить факт ее работы в банке. Вам понадобятся свидетели и документы, которые у вас имеются. Ну не может быть совсем ничего! Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работала в банке, ушла в декрет. Во время декретного отпуска у банка отозвали лицензию, все документы и личные дела утеряны, в т.ч. трудовая. У временной администрации нет информации от жене как о сотруднике. Подскажите, как восстановить трудовую сохранив предыдущий стаж работы и доказать что она является сотрудником? Кто должен восстанавливать трудовую? Возможно ли трудоустройство на новое место работы с заведением там новой трудовой книжки?

Спросить
Пожаловаться

Ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Восстановить стаж Вы можете несколькими способами: обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;обращение за восстановлением в Государственный архив; обращение за восстановлением в суд.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Трудовая книжка утеряна есть справки с предыдуших мест работы последней организации где работал на данный момент нет могу ли я при трудоустройстве на новое место работы попросить их сделать записи в новую трудовую!

Добрый вечер. При увольнении работодатель по Почте России выслал мою трудовую книжку и пакет документов. По факту дошли только документы, трудовая же была утеряна. Трудовой стаж 2 года (год в одной организации, год-в другой). Сейчас я устраиваюсь на новое место. Восстановление Старой трудовой займет около месяца, поскольку организации, в которых я работала находятся все в разных городах, а новый работодатель отказывается оформить меня по трудовому договору. В связи с этим вопросы:

1) Куда и к кому обратиться для восстановления труд. Книжки?

2) Могу ли я при оформлении на новое место работы завести новую труд. Книжку (пока буду восстанавливать старую), а затем запись из Новой книжки перенести в Старую?

Заранее благодарна!

Я утерял трудовую книжку (работал в конторе в другом городе) был хороший стаж - не хочется его терять. Но мне предлагают работу в новом городе (где я сейчас живу). Могу ли я устроиться на новое место работы по чистой трудовой книжке, а в это время буду восстанавливать старую трудовую со стажем. Можно ли будет принести восстановленную книжку со стажем на новое место работы и перенести туда записи?

Утеряна трудовая книжка на прежнем месте работы. Сотрудник не стал восстанавливать, завел новую. Записей о стаже в новой ТК нет, но он принес нам форму СЗИ-6, из пенсионного, где указаны данные о рабочих местах. Включать ли мне эти данные в стаж для больничного или только те данные, что указаны в новой трудовой книжке.

Написала заявление на увольнение. На данный момент отрабатываю до 15.04.19.На новую работу необходимо выйти уже с 09.04.19,соответственно по новой трудовой книжке (работадатель в курсе о предыдущей работе, он же и предложил оформиться по новой трудовой, так как необходимо срочно выйти на новое рабочее место). В таком случае, будут ли на новой работе переносить запись из новой в старую книжку, возможно ли это. Или как в таком случае подтвердить весь мой трудовой стаж за предыдущие года на новой работе? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Говорят, сейчас если сотрудник потерял трудовую книжку, то по последнему месту выдается трудовая книжка с записью, что сотрудник работал, а в нее вкладываются справки с предыдущих мест работы. Так ли это?

У меня сгорела трудовая книжка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не восстанавлить старую (там все равно мало стажа), а предоставить новую трудовую книжку на новое место работы? Мне не важно, сохранится мой стаж или нет. Спасибо большое за помощь!

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение