Как восстановить трудовую и подтвердить статус сотрудника после утери документов?

• г. Москва

Моя жена работала в банке, ушла в декрет. Во время декретного отпуска у банка отозвали лицензию, все документы и личные дела утеряны, в т.ч. трудовая. У временной администрации нет информации от жене как о сотруднике. Подскажите, как восстановить трудовую сохранив предыдущий стаж работы и доказать что она является сотрудником? Кто должен восстанавливать тудовую? Возможно ли трудоустройство на новое место работы с заведением там новой трудовой книжки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке установить факт ее работы в банке. Вам понадобятся свидетели и документы, которые у вас имеются. Ну не может быть совсем ничего! Удачи вам.

Моя жена работала в банке, ушла в декрет. Во время декретного отпуска у банка отозвали лицензию, все документы и личные дела утеряны, в т.ч. трудовая. У временной администрации нет информации от жене как о сотруднике. Подскажите, как восстановить трудовую сохранив предыдущий стаж работы и доказать что она является сотрудником? Кто должен восстанавливать трудовую? Возможно ли трудоустройство на новое место работы с заведением там новой трудовой книжки?

Ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Восстановить стаж Вы можете несколькими способами: обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;обращение за восстановлением в Государственный архив; обращение за восстановлением в суд.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Всего хорошего.