Как искать алименты после смерти гражданского мужа - возможности и процедура

• г. Владивосток

У меня умер гражданский муж, есть совместный ребенок как подать заявлениен в суд на алименты по потере кормильца и возможно ли это. Если свидетели то есть его родной брат и сестра проживают в другой области.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Отсутствие регистрации брака в вашей ситуации не имеет никакого значения, если ребенок записан на отца, отцовство установлено, то вы можете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. Если отцовство не установлено, то сделать это можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, а отцовство то установлено? В свидетельстве о рождении умерший указан в качестве отца?

Если нет, то вам дорога в суд.

Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно отцовства не установлено? В этом случае можно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Статья 50 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если муж принял отцовство то Вам нужно с документами обратится в пенсионный фонд. И пенсию по потере кормильца Вам установят.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер гражданский муж есть совместный ребёнок но уже как 2 года его нету как можно оформить установление отцовства и по потери кормильца.

Умер гражданский муж. Прожили 15 лет. Двое детей. Расписаны не были. Дети записаны на мать. Хочу посмертно признать отцовство детей для получения пенсии по потере кормильца. Возможно ли это? возможно ли без экспертизы ДНК или нет? У умершего мужа есть мать, родные брат, сестра Есть свидетели, что мы проживали одной семьей. Спасибо.

У меня умер бывший гражданский муж у нас есть совместный ребенок но ребенок на моей фамилии, может ли мой ребенок получать какие-то выплаты как о потере кормильца?

Здравствуте! Как сделать запрос на справку трудового стажа в другой город моего гражданского мужа? Трудовая утеряна. Гражданский муж умер. У нас совмесный ребёнок. стаж нужен для оформления пенсии по потере кормильца.

У знакомой умер сожитель есть совместный ребенок оформлен на фамилию матери но есть сведетили что это его ребенок нет сведетельства о смерти как ей помочь в получении пенсии по потери кормильца на ребенка и вообще возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры умер гражданский муж. Прожили вместе 8 лет. Есть общий ребенок 5 лет, записан на него. Пенсию по потере кормильца может получить только ребенок или сестра тоже может оформить на себя. Брак не зарегистрирован. Спасибо за ответ.

Помогите разобраться в следующем вопросе. У моей сестры недавно умер гражданский муж. От него есть дочь. До него сестра жила с первым гражданским мужем. От него тоже имеется дочка. Они давно не живут вместе. Щас она хочет оформить пенсию на двоих дочерей. Получится ли оформить пенсию по потере кормильца на двоих дочерей? В какой суд подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение