Как искать алименты после смерти гражданского мужа - возможности и процедура

• г. Владивосток

У меня умер гражданский муж, есть совместный ребенок как подать заявлениен в суд на алименты по потере кормильца и возможно ли это. Если свидетели то есть его родной брат и сестра проживают в другой области.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Отсутствие регистрации брака в вашей ситуации не имеет никакого значения, если ребенок записан на отца, отцовство установлено, то вы можете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. Если отцовство не установлено, то сделать это можно только в судебном порядке.

Лилия, а отцовство то установлено? В свидетельстве о рождении умерший указан в качестве отца?

Если нет, то вам дорога в суд.

Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их. Этого достаточно.

Вероятно отцовства не установлено? В этом случае можно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Статья 50 семейного кодекса.

Если муж принял отцовство то Вам нужно с документами обратится в пенсионный фонд. И пенсию по потере кормильца Вам установят.