Как переписать квартиру на дочь после смерти мужа, если есть еще сын, и что говорит нотариус

• г. Челябинск

Как переписать квартиру на дочь после смерти мужа пролисан дыл он есть еще сын он согласен а нотариус говорит что сначала все на себя а потом уже переписывайте а можно сразу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Если квартира приобреталось в браке, то мужу принадлежит только половина квартиры, поэтому проще вам унаследовать его долю и потом всю квартиру подарить дочери

Удачи Вам. Анна Титова.

Нужно оформить наследство. После оформления всех Документов вы можете заключить у нотариуса договор дарения доли в квартире. В результате собственником всей квартиры, станет дочь.

Вы можете написать отказ от вступления в наследство в пользу дочери. Сын также, тогда свидетельство на право наследования получит дочь. Почему этого не предложили непонятно.

А какие-то доплаты или налоги при этом есть и где нет.

Если сделка совершается между близкими родственниками, то не нужно платить никаких налогов. За регистрацию перехода права собственности – 2000 руб.