Как обезопасить свою собственность при продаже дома во втором браке и предотвратить претензии ребенка от предыдущего брака?

• г. Санкт-Петербург

Есть в собственности дом (преобретен до 1-го брака), сейчас нахожусь во 2-ом браке. От 1-го брака двое детей. Второй брак вынужден, будет один ребенок. Дом планирую продавать, и покупать недвижимость, но хочу чтобы собственность была не совместной со второй женой и чтобы ребенок от 2-го брака на нее не претендовал. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, нужно вам при продаже дома грамотно провести денежные средства, что бы при разделении имущества у вас были подтверждающие документы о том, что купленное имущество на проданное имущество которое было приобретено до брака.

Всего хорошего, удачи вам.

Если вы будете покупать дом в браке, то он автоматически становится совместной собственностью.

Поэтому в данном случае нужно будет либо заключать брачный договор, либо составлять нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества со своей новой супругой, либо вообще новый дом не оформлять на свое имя.

Добрый день. Если недвижимость приобретается исключительно за счет денежных средств от дома, который имелся у вас до брака, данная недвижимость не будет вашей совместной собственностью, однако, в случае возникновения спорных ситуаций, вам придется доказывать этот факт. Относительно ребенка - дети всегда имеют право на долю в наследстве родителей, это невозможно изменить.

Добрый день

Поскольку дом приобретен еще до вступления в первый брак, не говоря уже о втором он не является совместно нажитым имущество и разделу не подлежит.