Переплата за высшую категорию - как правильно поступить и что делать?

• г. Томск

Высшая категория закончилась 15 мая 2017 г, подтверждение 18 июля 2017 г, Оплата за категорию в это время проводилась. Отдел кадров считает это своей ошибкой и будут делать перерасчёт с вычетом данной переплаты за категорию. Это правильно? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Неправильно, это не счетная ошибка - см. ст. 1109 ГК

если только не вменят вам в вину недобросовестное поведение, что не напомнили кадрам эти сведения.

Это правильно, если имело место бухгалтерская ошибка, В данной ситуации в соответствии со статьей 1102 ГК РФ данные деньги является неосновательным обогащением и подлежат возврату

при этом не имеет значения, что в данном случае нет вашей вины, Вы же сами понимаете, что у вас не было право получать эту доплату.