Возможно ли присвоение девушке девичьей фамилии без замены паспорта после развода?

• г. Москва

Моя девушка развелась через суд, скоро пойдет в ЗАГС получит свидетельство о разводе, она так же хочет вернуть свою девичью фамилию, мы хотим расписаться с ней и я беру её девичью фамилию подскажите пожалуйста, если она паспорт не успеет заменить не будет стоять печать о развода, а будет стоять что она замужем и в паспорте её брачная фамилия, нас смогут расписать и присвоить нам обоим на момент росписи её девичью фамилию? Или нужно девушке в любом случае получить паспорт где будет проставлена её девичья фамилия и печать о расторжении брака? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае нужно будет получать свидетельство о расторжении брака и в этот же день будут ставить печать в паспорте о расторжении брака там же в ЗАГСе. Затем девушка меняет паспорт на свою девичью фамилию и только потом вы подаете заявление для вступление в брак.

Добрый день, Валентина! Вашей девушке необходимо сначала ей необходимо получить новый паспорт, потом только сможете подать заявление в ЗАГС. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если девушка иностранка но уже получает гражданство, в суд подавали документы по иностранному паспорту, можно в ЗАГС поставить печать в иностранный паспорт о разводе и взять справку что меняется фамилия на девичью и после этого придти получать Российский паспорт с этими данными, чтобы уже выдали Российский паспорт с девичьей фамилией и с печатью о расторжении?

Добрый день! Нет, вам в иностранный паспорт штамп не поставят о расторжении брака. Со справкой о том, что меняется фамилия, она так же не сможет получить паспорт. Нужно соблюдать процедуру получения паспорта, изменения фамилии.