Возможно ли присвоение девушке девичьей фамилии без замены паспорта после развода?

• г. Москва

Моя девушка развелась через суд, скоро пойдет в ЗАГС получит свидетельство о разводе, она так же хочет вернуть свою девичью фамилию, мы хотим расписаться с ней и я беру её девичью фамилию подскажите пожалуйста, если она паспорт не успеет заменить не будет стоять печать о развода, а будет стоять что она замужем и в паспорте её брачная фамилия, нас смогут расписать и присвоить нам обоим на момент росписи её девичью фамилию? Или нужно девушке в любом случае получить паспорт где будет проставлена её девичья фамилия и печать о расторжении брака? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае нужно будет получать свидетельство о расторжении брака и в этот же день будут ставить печать в паспорте о расторжении брака там же в ЗАГСе. Затем девушка меняет паспорт на свою девичью фамилию и только потом вы подаете заявление для вступление в брак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валентина! Вашей девушке необходимо сначала ей необходимо получить новый паспорт, потом только сможете подать заявление в ЗАГС. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Если девушка иностранка но уже получает гражданство, в суд подавали документы по иностранному паспорту, можно в ЗАГС поставить печать в иностранный паспорт о разводе и взять справку что меняется фамилия на девичью и после этого придти получать Российский паспорт с этими данными, чтобы уже выдали Российский паспорт с девичьей фамилией и с печатью о расторжении?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, вам в иностранный паспорт штамп не поставят о расторжении брака. Со справкой о том, что меняется фамилия, она так же не сможет получить паспорт. Нужно соблюдать процедуру получения паспорта, изменения фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

14 лет назад развелась. В заявлении о разводе указала, что возвращаю девичью фамилию. Паспорт не меняла после брака, был на девичью фамилию. Меняла 12 лет назад, в паспортном столе, планово, без проблем.

Сейчас меняю фамилию. В свид. О разводе написана моя фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу, так как была замужем.

В загсе говорят, что в свидетельстве о расторжении брака нужно сменить мою фамилию на фамилию мужа. Вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о расторжении брака на фамилию мужа, если при разводе, в заявлении указала о возврате девичей фамилии, на основании чего выдали свид. О расторжении брака с девичьей фамилией? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Несколько лет назад развелась с мужем. После развода он уехал в другой город, забрав свидетельство о расторжении брака. Через несколько лет, при смене паспорта, я указала свою девичью фамилию, но так как не предоставила свидетельство о расторжении брака, мне проставили штамп о том, что я до сих пор состою в браке.

Недавно обратилась в загс с вопросом о выдаче дубликата свидетельства. Однако мне отказали, сославшись на то, что фамилии в свидетельстве, и фамилия по сегодняшнему паспорту не совпадают. Законны ли аргументы загса, и как в данном случае получить дубликат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заменить свидетельстсво о расторжении брака? Т. К. я не хочу менять фамилию мужа на свою девичью. Но в свидетельстсве о расторжении брака указано, что после развода у меня должна быть девичья фамилия.

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

В свидетельстве о разводе в графе "Присвоена фамилия после расторжения брака" записана девичья фамилия. Развод был в 1995 году. Свидетельство получила в 2008 году. С какой даты она должна жить по девичьей фамилии и в течение какого времени поменять паспорт на девичью фамилию. Сейчас у нее до сих пор паспорт с замужней фамилией. Мне на нее нужно подать имк, но я не знаю на какую фамилию подавать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение