Как сохранить девичью фамилию при смене паспорта после развода

• г. Петрозаводск

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Вам сначала необходимо поменять паспорт а потом фамилию

Это лучший ответ

Да, нужно обращаться в ЗАГС

Обязательно Вам следует все переоформить и паспорт согласно Свидетельству о расторжении брака и только потом меняйте фамилию. И приготовьтесь к тому, что Вам выпишут штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта с момента расторжения брава, т.к. после получения Свидетельства с новой (девичьей) фамилией Ваш старый паспорт устарел и не может использоваться