Вопрос о возможности свекра выписать сына из частного домовладения, где он был прописан до оформления прав на дом и землю.

• г. Майский

Мой сын был прописан в частном домовладении свекра с самого рождения (с 1990 г). В 2007 году свекор получил свидетельство о регистрации права собственника на дом и землю на которой стоит это домовладение. Может ли свекор выписать, (даже через суд) (снять с регистрации) моего сына из этого дома, если сын был там прописан до оформления этого права свекром?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Смотря на основании чего ваш свекор оформлял право собственности. Если это была приватизация то Ваш сын, если он от приватизации отказался имеет право пожизненного пользования жилым помещением. В остальных случаях он как собственник может в судебном порядке Вашего сына выписать.

Здравствуйте, нужно понимать, как происходило оформление дома. Если имел место отказ от приватизации, то снять сына с регистрационного учета невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Скажите пожалуйста, а как это можно определить приватизация это была или нет? Существуют два документа, которые называются "Свидетельство о государственной регистрации права", только один на землю, а другой на дом?

Добрый день, Наталья Николаевна

Если имеются свидетельства о праве собственности, то соответственно дом и земля находятся в собственности человека и когда-то были приватизирован.

В свидетельстве о государственной регистрации права указаны основания приобретения права собственности. Вот их прочитайте, что там написано.

Здравствуйте! В свидетельство о государственной регистрации указываются основания права собственности. Например, на основании свидетельство о праве на наследство. На основании чего он дом оформил?