Проблемы с бритьем - Может ли парень быть комиссован из армии из-за раздражения после бритья?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Парень служит в армии, его кладут за месяц в госпиталь второй раз по одной причине. Идет большое раздражение после бритья. В армии заставляют бриться, в больнице лечат, но не помогает. Могут ли его комиссовать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не причина коммиссации.

Нужны значительные повреждения здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Пусть берёт направление у начмеда.

В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.

Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.

Медицинская характеристика подписывается врачом воинской части (военно-медицинской организации) и заверяется печатью воинской части (военно-медицинской организации), в которой военнослужащий состоит на медицинском обеспечении.

Может, что иное найдут?

ДА, в этом случае могут комиссовать. Для этого потребуется заключение ВВК. Его должны туда направить и по результату принять решение. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" позволяет.

Евгения, он не на СБОРАХ, он проходит СРОЧНУЮ СЛУЖБУ, в соответсвии Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" он может написать рапорт о направлении его на ВВК. Лечение в госпитале - это не прохождение комиссии.

Соответсвенно, при проведении полного обследования, при выявлении у него заболевания. Которое указано в Расписании болезней, являющегося неотемлемой частью указанного выше постановления, будет определена его годность к дальнейшему прохождению службы.

Если Расписание болезней говорит - НЕТ, то его комиссуют.

С уважением.

--- Здравствуйте Евгения, не факт что его могут комиссовать по данной причине, но будут наблюдать врач аллерголог и другие врачи. Раздражение кожи, это точно не смертельно. См.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это вопрос не юридический. Решение принимает ВВК на основании результатов обследования военнослужащего, при наличии противопоказаний к дальнейшему прохождению службы