Сосед сверху отказывается признать свою вину за затопление - Как доказать его виновность?

• г. Москва

Меня залил сосед сверху, его не было в квартире, случилось это утром, аварийная приехала через час, квартира моя плавала, отключили стояк аварийная служба, но когда сосед приехал по моему звонку ему на мобильный, меня он позвал к себе на осмотр, там я увидела весь пол в воде, и он показав мне ванну сказал, у меня всё перекрыто, это не я, я ушла, но стояк был без воды и к нему пришла управл. Компания для осмотра, в свою квартиру он отказался впустить управляющую компанию, и пока они пытались к нему попасть, он быстро отремонтировал неисправность у себя, т.к. стояк был отключен и потом позвонив им пригласил к себе прийти на осмотр. Сказав, что он невиновен.

Как мне теперь быть, т.к. пока он ремонтировал у себя неисправность, не пуская проверяющих к себе, управл. Компания включила стояк и увидела, что течи воды уже нет, т.е. неисправность была именно у него.

Как доказать его виновность?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Добрый день, Елена

Сделайте акт залива своей квартиры и оцените причиненный ущерба

Далее направляйте претензию о возмещении ущерба соседу

После этого подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

В качестве третьего лица привлекайте управляющую компанию

И пусть сосед доказывает, что это было не по его вине

В суд обращайтесь если есть акт

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.