Влияет ли больничный на пересчет или отмену алиментов в твердой сумме?

• г. Кимры

У меня алименты в твердой сумме, я сейчас на больничном и после него скорее всего будет справка на легкий труд. Мне можно както пересчитать алименты за время больничного или отменить на это время?

Ответы на вопрос (5):

Накопится задолженность, в этом случае вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об уменьшении размера задолженности.

Да можно

Законодательство РФ

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)

Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здравствуйте! Отменить конечно не получиться, но имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов.

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в суд, и просить об уменьшении задолженности в силу ст. 114 Семейного Кодекса РФ, на нее ссылайтесь.

Здравствуйте! В данном случае 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.