Просрочка по автокредиту больше ста дней, какие действия предпримет банк и в праве банк забрать авто без суда?

• г. Тюмень

Просрочка по автокредиту больше ста дней, какие действия предпримет банк и в праве банк забрать авто без суда?

Ответы на вопрос (3):

Без суда не заберёт, вы в суде неустойку уменьшайте

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вероятнее всего банк обратиться в суд, подаст иск о взыскании задолженности и может потребовать обратить взыскание на автомобиль.

Добрый вечер.

Просто так банк автомобиль забрать не может. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. А какой у вас банк?